O V O E
Profil
Konzerte
Musiker/innen
Vorstand
Gespielte Konzerte
Probenplan
Kontakt

Juni 2018

Solisten: Matthias Kofmehl (Alphorn), Madeleine Goerg-Günthardt (Flöte / Piccolo)
Leitung: Günther Stückle

Wolfgang Amadeus Mozart : Ouvertüre in B-Dur, KV 311a (2. Pariser Sinfonie B-Dur) Andante pastorale, Allegro spiritoso
Jean Daetwyler : 'Dialogue avec la nature' für Alphorn, Flöte
Joseph Haydn : Militär-Sinfonie Hob. I:100 in G-Dur Adagio – Allegro, Allegretto, Menuett – Trio, Finale


9.-13. Mai 2018, Europäisches Orchesterfestival in Bergen

Solisten: Matthias Kofmehl (Alphorn), Madeleine Goerg-Günthardt (Flöte / Piccolo)
Leitung: Günther Stückle

Jean Daetwyler : 'Dialogue avec la nature' für Alphorn, Flöte
Bergen

November 2017

Solistin: Hani Song (Violine)
Leitung: Günther Stückle

Ludwig van Beethoven : Coriolan-Ouvertüre op.62 c-Moll
Karl Ditters von Dittersdorf : Le Carnaval ou la Redoute, Grande Symphonie; Polonaise – Anglaise – Concerto – Kehraus
Antonin Dvorak : Konzert für Violine und Orchester a-Moll op. 53


Juni 2017

Solist: Christian Gautschi (Cembalo)
Leitung: Günther Stückle

Luigi Cherubini : Ouverture zur Oper 'Medea'
Anna Amalia von Sachsen-Weimar : Konzert in G-Dur für Cembalo und Orchester
Georg Anton Benda : Konzert h-Moll für Cembalo und Streichorchester
Ludwig van Beethoven : Sinfonie Nr. 1 in C-Dur op. 21


November 2016

Solist: Mario Venuti (Altsaxophon)
Leitung: Günther Stückle

Felix Mendelssohn-Bartholdy : Ein Sommernachtstraum, op.61 (Scherzo/Notturno/Intermezzo/Ein Tanz von Rüpeln)
Alexander Glasunow : Konzert für Altsaxophon und Streicher Es-Dur, Op. 109
Carel Anton Fodor : Sinfonie Nr. 4 c-moll, op. 19


Juni 2016

Solist: Rafael Wallfisch (Violoncello)
Leitung: Günther Stückle

Antonín Dvořák : Rondo g-Moll für Violoncello und Orchester
Antonín Dvořák : Waldesruhe für Violoncello und Orchester
Michael Haydn : Sinfonie Nr. 32, HV 420
Robert Schumann : Konzert für Violoncello und Orchester in a-Moll, op. 129


November 2015

Solist: Giuliano Sommerhalder (Trompete), Simone Sommerhalder (Oboe)
Leitung: Günther Stückle

Josef Martin Kraus : Sinfonie c-moll (1783), VB 142 Wiener Sinfonie
Adolf Reichel : Bläserserenade
Johann Wilhelm Hertel : Doppelkonzert Es-Dur

Diese Konzerte fanden zu Ehren von Helmuth Reichel zum 90. Geburtstag statt.


Juni 2015

Leitung: Günther Stückle

Hans Pfitzner : Scherzo c-Moll
Gabriel Fauré : Masques et Bergamasques Suite für Orchester op. 112
Friedrich Witt : Sinfonie C-Dur


November 2014

Solist: Donat Nussbaumer (Violine)
Leitung: Günther Stückle

Max Bruch : Erstes Violinkonzert g-Moll, op.26, Vorspiel, Allegro moderato - Adagio - Finale, Allegro energico
Juan Crisóstomo de Arriaga : Sinfonia a gran orquesta D-Dur Adagio, Allegro vivace, Presto - Andante - Minuetto - Allegro con moto


Juli 2014

Solistin: Rui Hashiba (Viola)
Leitung: Günther Stückle

Josef Haydn : Sinfonie Nr. 104. D-Dur (Salomon-Sinfonie) Adagio-Allegro Andante Menuett Finale
Franz Anton Hoffmeister : Konzert für Viola und Orchester D-Dur, Allegro Adagio Rondo-Allegro
Ralph Vaughan Williams : Englische Volkslieder-Suite für Sinfonieorchester: Marsch "Seventeen Come Sunday", Intermezzo "My Bonny Boy", Marsch "Folk Songs from Sumerset"


Juni 2014

Solist: Domen Marn (Klarinette)
Leitung: Günther Stückle

Josef Haydn : Sinfonie Nr. 104. D-Dur (Salomon-Sinfonie) Adagio-Allegro Andante Menuett Finale
Louis Spohr : Konzert Nr. 4 für Klarinette und Orchester Allegro vivace Larghetto Rondo al Espagnol
Ralph Vaughan Williams : Englische Volkslieder-Suite für Sinfonieorchester: Marsch "Seventeen Come Sunday", Intermezzo "My Bonny Boy", Marsch "Folk Songs from Sumerset"


November 2013

Solist: Bruno Reich (Orgel)
Leitung: Günther Stückle

Carl Maria von Weber : Adagio und Rondo op. posth. Nr. 15 für Orgel und Orchester
Luigi Cherubini : Chaconne für Orchester (Schweizer Erstaufführung)
Félix Alexandre Guilmant : Finale alla Schumann op. 83 für Orgel und Orchester
Roberto Olivieri: Allegro Nervoso für Orgel und Orchester (Uraufführung)
Gaetano Donizetti : Sinfonia d-moll per la morte di Capuzzi, Larghetto - Allegro Vivace
Félix Alexandre Guilmant : Allegro op. 81 für Orgel und Orchester


Juni 2013

Solistin: Bettina Schneebeli (Mezzosopran)
Leitung: Meret Burkhard, Günther Stückle

Louis Héctor Berlioz : La Damnation de Faust
Georges Bizet : Carmen
Albert Lortzing : Czar and Carpenter
Carl Maria von Weber : Oberon
Vincenzo Bellini : La Somnambula
Giuseppe Verdi : Macbeth
Giuseppe Verdi : Macbeth
Giuseppe Verdi : Aida
Carl Maria von Weber : Der Freischütz
Richard Wagner : Lohengrin
Giuseppe Verdi : Nabucco

Diese Konzerte fanden im Rahmen des 90 Jahre OVOE und 40 Jahre Gesangverein Hedingen statt.


November 2012

Leitung: Günther Stückle

Paul Hindemith: Weihnachtsmärchen Tuttifäntchen
Franz Danzi: Bläserquintett B-Dur
Antonin Dvorak: Böhmische Tänze


November 2012

Leitung: Günther Stückle

Paul Hindemith: Weihnachtsmärchen Tuttifäntchen
Leopold Mozart: Eine musikalische Schlittenfahrt
Franz Schubert: Rosamunde
Antonin Dvorak: Böhmische Tänze

Dieses Konzert fand im Rahmen einer Tanzaufführung mit der Tanzschule Schlieren statt.


Juli 2012

Leitung: Günther Stückle

Carl Maria von Weber: Ouvertüre zu Preciosa
Wolfgang Amadeus Mozart: Ballettmusik zu Idomeneo KV 367
Niels Willhelm Gade: Ein Sommertag auf dem Lande op. 55


November 2011

Solist: Keisuke Okazaki (Violine)
Leitung: Günther Stückle

Edouard Lalo: Symphonie espagnole d-Moll op.21 (1874)
Jules Massenet: Scènes pittoresques


Juni 2011

Solisten: Madeleine Goerg (Flöte), Walter Egli (Oboe), Andreas Greber (Fagott), Josef Niederberger (Horn)
Leitung: Günther Stückle

Josef Myslivecek: Sinfonia Nr. 1, D-Dur
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia concertante in Es-dur KV 297b für Flöte, Oboe, Horn, Fagott und Orchester, Rekonstruktion Robert D. Levin
Edvard Grieg: Suite für Orchester aus "Sigurd Jorsalfar" Op. 56, arr. Chas J. Roberts




Februar 2011

Leitung: Günther Stückle

Wolfgang Schröder: Kleine Lachmusik, musikalische Parodie
Isaak Albeniz: Tango für 9 Bläser
Leroy Anderson: Plink, Plank, Plunk
Leroy Anderson: The Typewriter
Sydney Bechet: Petite Fleur
Scott Joplin: The Easy Winners
Joseph F. Lamb: Bohemia Rag
Ralph Vaughn-Williams: Fantasia über Greensleeves
Gershwin George: Summertime
Best of Beatles: Best of Beatles (1960 - 1970)




November 2010

Solistin: Barbara Grégoire (Violoncello)
Leitung: Günther Stückle

Alexander Glazunov: 2. Serenade Op. 11
Gabriel Fauré: Elegie für Violoncello und Orchester
Heinrich Schweizer: Konzert für Violoncello und Orchester (Uraufführung)
Wolfgang Amadeus Mozart: Pariser Sinfonie KV 297


Juni 2010

Solist: Bruno Reich (Orgel)
Leitung: Günther Stückle

Giovanni Paisiello: Sinfonia funebre per la Morte del Pontefice Pio VI
Luigi Cherubini: Sinfonia D-Dur
Joseph Rheinberger: Konzert für Orgel und Orchester Nr. 2 g-Moll Op. 177


November 2009

Solist: Josias Just (Klarinette)
Leitung: Günther Stückle

Edvard Grieg: Peer Gynt Suite Nr. 2 op. 55
Heinrich Baermann: Adagio für Klarinette und Streichorchester
Carl Maria von Weber: Klarinettenkonzert Nr. 1 f-moll op.73
Wolfgang Amadeus Mozart: Balletmusik "les petits riens"


August 2009

Solisten: Michael Gebauer (Violine), Hiroko Takehara Strahm (Viola)
Leitung: Günther Stückle

Felix Mendelssohn Bartholdy: Ouvertüre zum Märchen von der schönen Melusine Op. 32
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia concertante KV 364 für Violine, Viola und Orchester
Johannes Brahms: Ungarische Tänze Nr. 1, 3, 5, 7

Dieses Konzert fand im Rahmen des Openairs Classic au Lac statt.


Juni 2009

Solisten: Michael Gebauer (Violine), Hiroko Takehara Strahm (Viola)
Leitung: Günther Stückle

Felix Mendelssohn Bartholdy: Ouvertüre zum Märchen von der schönen Melusine Op. 32
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia concertante KV 364 für Violine, Viola und Orchester
Johannes Brahms: Ungarische Tänze Nr. 1, 3, 5, 7


Mai 2009

Leitung: Günther Stückle

Wolfgang Amadeus Mozart: Overtüre: Titus KV 621
Niccolò Antonio Zingarelli: Sinfonia Nr. 7
Carlos Baguer: Sinfonia G-Dur
Joachim Raff: Sinfonietta Op. 188 für 2 Flöten, 2 Oboen, 2 Klarinetten, 2 Fagotte und 2 Hörner


November 2008

Solist: Marcell Bakonyi (Bass)
Leitung: Günther Stückle

Joachim Raff: Sinfonietta Op. 188 für 2 Flöten, 2 Oboen, 2 Klarinetten, 2 Fagotte und 2 Hörner
Domenico Cimarosa: Il maestro di capella (Der Musikmeister), Intermezzo giocoso für Bass und Orchester


Juni 2008

Solisten: David Schneebeli (Fagott), Xavier Alig (Fagott)
Leitung: Günther Stückle

Johann B. Vanhal: Concerto in F-Dur für 2 Fagotte und Orchester
Carl M. von Weber: Andante e Rondo Ungarese op. 35 für Fagott und Orchester
Camille Saint-Saëns: Symphonie Nr.2 a-moll op.55 "Spartacus"
 


Dezember 2007

Solistin: Arpi Mkrtchyan (Klavier)
Leitung: Günther Stückle

Gaetano Donizetti: Ouvertüre zur Oper 'Die Regimentstochter'
Robert Schumann: Konzert für Klavier und Orchester a-moll op.54
Georges Bizet: L'Arlésienne, Suite de Concert, In der Bearbeitung von Margis-Berger
 


Juni 2007 (17. + 24.)

Solisten: Solisten: Jakob Hefti (Horn), Simone Wettenschwiler (Horn)
Leitung: Günther Stückle

Charles Gounod: Symphonie Nr.1 D-Dur
Joseph Haydn: Concerto für 2 Hörner und Orchester in Es-Dur
Bernhard Romberg: Concertino für 2 Hörner und Orchester in F-Dur op.51


November 2006

Solisten: Solisten: Eva Dimmeler (Violoncello), Roberto Olivieri (Violine)
Leitung: Günther Stückle

Antonio Vivaldi: Concerto e-moll für Violoncello und Orchester (in der Orchesterfassung von Paul Bazelaire)
Jean Baptiste Accolay: Concerto No.1 in a-moll für Violine und Streichorchester
Roberto Olivieri: Suite Concertante für Violine, Violoncello und Orchester (nach Themen von Francis Popy, Uraufführung)
Franz Schubert: Symphonie Nr. 3 in D-Dur, D 200


Juli 2006

Solisten: Kurt Meier (Oboe), Roman Schmid (Oboe, Englischhorn)
Leitung: Günther Stückle

Franz Schubert: Ouvertüre im italienischen Stile C-Dur op. 170
John G. Mortimer: Concerto für Oboe und Englischhorn und Streichorchester
Gaetano Donizetti: Sinfonia Concertata
Wilhelm Ferling: Konzert für 2 Oboen und Orchester


Mai 2006

Solisten: André Bodmer (Englischhorn), Rudolf Koblet (Violine), Eva Dimmeler (Violoncello), Markus Becher (Violoncello), Allan Rosenheck (Sprecher)
Leitung: Roberto Olivieri

Georg F. Händel: Sonate für 2 Violoncelli und Streichorchester g-moll
Anton Reicha: Szene für Englischhorn und Orchester
Allan Rosenheck: Die Wunderflöte. Ein musikalisches Märchen mit Sprecher
Vittorio Monti: Czardas für Violine und Orchester


November 2005

Solist: Raphael Wallfisch (Violoncello)
Leitung: Günther Stückle

Peter Iljitsch Tschaikowsky: Rokoko-Variationen für Violoncello und Orchester, op. 33 (Originalfassung)
Jean Sibelius: Belsazar's Gastmahl, Suite für Orchester, op. 51
Camille Saint-Saëns: Concerto für Violoncello und Orchester a-moll, op. 33


Juni 2005

Solisten: Walter Egli (Oboe), Anja Böhm (Fagott), René Starke (Viola), Daniel Lampart (Kontrabass), Madeleine Goerg (Flöte),Roman Krapf (Klarinette)
Leitung: Günther Stückle

François Devienne: Symphonie concertante Nr. 2 in C-Dur für Oboe, Fagott und Orchester
Karl Ditters von Dittersdorf: Sinfonia Concertante in D-Dur für Viola, Kontrabass und Orchester
Franz Danzi: Concertante in B-Dur für Flöte und Klarinette mit Orchester op. 41


November 2004

Solisten: Thomas Räber (Trompete)
Leitung: Günther Stückle

Gioachino Rossini: Ouverture zu "Il Signor Bruschino"
Johann Nepomuk Hummel: Concerto für Trompete und Orchester
Carlos Baguer: Sinfonia Nr. 16 in G-Dur



Juni 2004 (Oberlunkhofen)

Solisten: Roberto Olivieri und Rudolf Koblet (Violine), Brigitta Schlumpf (Viola), Daniel Lampart (Kontrabass), Markus Wettstein (Pauke)
Leitung: Günther Stückle

Juan Crisostomo Arriaga: "Los Esclavos Felices", Obertura
Leopold Mozart: Kindersinfonie
Wolfgang A. Mozart: Serenata notturna KV 239
Antonio Rosetti: Sinfonia Pastoralis in D-Dur


Juni 2004

Solistin: Seon-Deok Baik (Kontrabass)
Leitung: Günther Stückle

Juan Crisostomo Arriaga: "Los Esclavos Felices", Obertura
Giovanni Bottesini: Grande Allegro di Concerto "alla Mendelssohn" für Kontrabass und Streichorchester
Carl Orff: Carmina Burana (Fünf Sätze für zehn Bläser)
Antonio Rosetti: Sinfonia Pastoralis in D-Dur


Mai 2004

Solisten: Roberto Olivieri und Rudolf Koblet (Violine), Mirion Glas (Viola)
Leitung: Günther Stückle

Nicola A. Zingarelli: Sinfonia No. 7
Leopold Mozart: Kindersinfonie
Wolfgang A. Mozart: Serenata notturna KV 239


November 2003

Solisten: Nicola Mosca (Harfe), Madeleine Goerg-Günthardt (Flöte)
Leitung: Günther Stückle

Wolfgang Amadeus Mozart: Ouverture zur Oper "La Clemenza di Tito" KV 621
J. G. Albrechtsberger: Sinfonia in D
Wolfgang A. Mozart: Konzert für Flöte, Harfe und Orchester KV 299
Claude Debussy: Petite Suite


Juni 2003

Solistin: Jessica Mehling (Violine)
Leitung: Roberto Olivieri

Cimarosa: Ouverture: "Il Matrimonio Segreto"
Donizetti: Konzert für Violine, Violoncello und Orchester d-moll
Pärt: Fratres
Beethoven: Romanze in F
Saint-Saëns: Introduction et Rondo Capriccioso Op. 28


November 2002

Solist: Frank Gassmann (Violine)
Leitung: Stephan Klarer

Haydn: Marsch für die "Royal Society of Musicians"
Mozart: Violinkonzert DV 218
Beethoven: Sinfonie Nr. 1 C-Dur Op. 21


Juni 2002

Solist: P. Ambros Koch (Orgel)
Leitung: Stephan Klarer

Bach: Orgelkonzert d-moll BWV 1052
Rheinberger: Orgelkonzert F-Dur Op. 137
Schubert: Sinfonie Nr. 8 h-moll (unvollendete)


Oktober 2001

Solist: Frank Gassmann (Violine)
Leitung: Stephan Klarer

Mozart: Violinkonzert A-Dur KV 219
Schubert: Sinfonie Nr. 3 D-Dur


Juni 2001

Solistin: Barbara Böhi (Sopran)
Leitung: Stephan Klarer

Mozart: Ouverture zu "Idomeneo", Sätze aus "Idomeneo", Finale aus "Les petits riens", Arien aus "Idomeneo", "Bella mia fiamma"


November 2000

Solistin: Judith Buchmann (Oboe)
Leitung: Stephan Klarer

Händel: Wassermusik
Mozart: Konzert für Oboe und Orchester C-Dur
J.C.F Bach: Sinfonia B-Dur


letzte Änderung: 04.04.2015